CHAMPIONNAT DU MONDE DE CLAQUETTES 2016

Duo enfants :

12e place : Vanessa Cotasson et Audrey Scott

Duo Junior :

21e place : Isabella Crosby et Florence Dreier

Trio Junior :

10e place : Martina Qureshi, Laetitia Fisher et Aimée Boyton

Small Group Junior :

15e place : Isabella Crosby, Florence Dreier, Martina Qureshi, Laetitia Fisher, Imogen Mellor et Johanna Delédevant.

Solo Adulte Fille :

8e place : Jessica Guenther

Small Group Adult :

16e place : Aimée Boyton, Ashling Barmes, Ella Brooks, Jessica Guenther, Stephanie Guenther, Laura Ferguson et Jessica Wegmann.

Duo Adulte :

1e place : Olivia et Rebecca Grobéty

Trio Adulte :

2e place : Olivia Grobéty, Rebecca Grobéty et Shyrleen Mueller.
 

Production Equipe nationale Suisse :

2e place : 77 danseurs suisses dont : Martina Qureshi, Laetitia Fisher, Imogen Mellor, Johanna Delédevant, Aimée Boyton, Ella Brooks, Jessica Guenther, Stephanie Guenther, Laura Ferguson, Olivia et Rebecca Grobéty.
 

BRAVO A TOUS !!!!!

 
 





CHAMPIONNAT SUISSE DE CLAQUETTES 2016

Duo enfant:
3ème place: Audrey Scott et Vanessa Cotasson
 
Duo junior:
1ère place: Florence Dreier et Isabella Crosby
6ème place: Imogen Mellor et Martina Qureshi
 
Trio junior:
4ème place: Aimée Boyton, Laetitia Fisher et Martina Qureshi
 
Small group junior:
2ème place: Isabella Crosby, Johanna Delédevant, Florence Dreier, Laetitia Fisher, Imogen Mellor et Martina Qureshi
 
Solo fille adulte:
3ème place: Jessica Guenther
 
Small group adulte:
2ème place: Ashling Barmes, Aimée Boyton, Ella Brooks, Laura Ferguson, Jessica Guenther, Stephanie Guenther et Jessica Wegmann
 
 
Duo adulte:
1ère place: Olivia et Rebecca Grobéty
 
Trio adulte:
2ème place: Olivia et Rebecca Grobéty, et Shyrleen Mueller
 
Small group adulte:
3ème place avec Planet Dance Martin (Olivia et Rebecca Grobéty, Fabrice Martin, Shyrleen Mueller, Elodie Selamet)
 

un grand bravo aux élèves et à leurs professeurs !



CHAMPIONNAT DU MONDE DE CLAQUETTES 2015

Catégorie Junior :

Trio : Ashling Barmes, Aimée Boyton, Stephanie Guenther. (10 e place )

 

Petit groupe : Ashling Barmes, Aimée Boyton, Laetitia Fisher, Martina Qureshi, Stephanie Guenther, Laura Ferguson, Imogen Mellor (14e)

 

Formation : Ashling Barmes, Aimée Boyton, Laetitia Fisher, Martina Qureshi, Stéphanie Guenther, Laura Ferguson, Imogen Mellor, Ella Brooks, Isabelle Thierrin

ainsi que les élèves de Daniel Borak du "Dance Studio Liba Borak " Winterthur :

Sabrina Bisig, Chiara Candido, Morena Candido, Chiara Cesca, Margaux Eckeret, Leoni Hertig, Vivienne Leu, Aileen Mazenauer, Andrina Nacht, Miriam Pavia, Rosalinda Scaglione, Johana Schibli, Iris Smanio. (7e place)

 

Production : Ashling Barmes, Aimée Boyton, Laetitia Fisher, Martina Qureshi, Stéphanie Guenther, Jessica Guenther, Laura Ferguson, Imogen Mellor, Ella Brooks, Isabelle Thierrin et les autres membres de l'équipe suisse de claquettes. (2e place )

 

Catégorie Adulte :

Duo : Olivia et Rebecca Grobéty ( 4e place )

Trio : Olivia Grobéty, Rebecca Grobéty, Shyrleen Mueller (4e place )

Petit Groupe : Alice Burckhardt, Olivia Grobéty, Rebecca Grobéty, Shyrleen Mueller, Fabrice Martin, Kim Selamet, Elodie Selamet. (2e Place )

Formation : 5e place

 

BRAVO A TOUS !

 

 

CHAMPIONNAT SUISSE DE CLAQUETTES 2015

Un grand bravo aux élèves et à leurs professeurs Olivia et Rebecca Grobéty pour leurs excellents résultats !

 

Catégorie Junior:

Duo : Stéphanie Guenther et Laura Ferguson ( 4è place )

Trio : Ashling Barmes, Aimée Boyton, Elodie Hediguer ( 2e place )

Petit Groupe : Ashling Barmes, Aimée Boyton, Elodie Hediguer, Laetitia Fisher, Martina Qureshi, Stephanie Guenther, Laura Ferguson (2eplace)

Formation : Ashling BArmes, Aimée Boyton, Elodie Hediguer, Laetitia Fisher, Martina Qureshi, Stéphanie Guenther, Laura Ferguson, Johanna Deledevant, Imogen Mellor et Ella Brooks. (4e place )

 

Catégorie Adultes :

Solo : Jessica Guenther ( 4e place )

Duo : Olivia et Rebecca Grobéty ( 1ere place )

Trio : Olivia Grobéty, Rebecca Grobéty et Shyrleen Mueller ( 1ere place )

Petit Groupe : Olivia Grobéty, Rebecca Grobéty, Kim Selamet, Elodie Selamet et Fabrice Martin. ( 1ere place )

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU MONDE DE CLAQUETTES 2014

Premier championnat du monde pour les élèves du CBM d' Olivia et Rebecca Grobéty : Bravo à tous !

 

Catégorie Junior :

Duo : Ashling Barmes, Elodie Hediguer (18e /21)

Trio : Ashling Barmes, Aimée Boyton, Elodie Hediguer (11e /20)

Small Group : Ashlig Barmes, Aimée Boyton, Laetitia Fisher, Elodie Hediguer, Imogen Mellor, Martina Qureshi (14e /23)

Formation : Ashling Barmes, Aimée Boyton,Alicia Canomeras, Johanna Deledevant, Laura Ferguson, Laetitia Fisher, Stéphanie Guenther, Elodie Hediguer, Imogen Mellor,Martina Qureshi, Isabelle Thierrin, Zara Tudori. (12e /16)

 

Catégorie Adulte :

Solo : Jessica Guenther (21e /31)

 

 

Catégorie Production : (1e /5)

 

Ashling Barmes, Aimée Boyton, Johanna Deledevant, Laura Ferguson, Jessica Guenther, Stephanie Guenther, Elodie Hediguer, Imogen Mellor, Marina Qureshi, Isabelle Thierrin et les autres danseurs de l'équipe suisse.

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT SUISSE DE CLAQUETTES 2014

Un grand bravo aux élèves du CBM et à leurs professeur Olivia et Rebecca Grobéty pour leurs billiants résultats:

Tous sont qualifiés pour les championnats du monde qui auront lieu prochaiement !!!

 

 

 

Catégorie Junior :

 

 

Duo : 3e place Ashling Barmes, Elodie Hediguer

 

Trio : 3e place Ashling Barmes, Aimée Boyton, Elodie Hediguer

Small group : 2e place Ashling Barmes, Aimée Boyton, Elodie Hediguer, Hannah Chapuis, Laetitia Fisher, Martina Qureshi.

 

Formation : 3e place Ashling Barmes, Aimée Boyton, Alicia Canomeras, Hannah Chapuis, Johanna Deledevant, Laetitia Fisher, Elodie Hediguer, Sue Lee, Imogen Mellor, Martina Qureshi, Isabelle Thierrin, Zara Tudori.

 

 

 

Catégorie Elite :

 

Duo : 1 ere place Olivia et Rebecca Grobéty

 

Small Group : 1ere place Olivia et Rebecca Grobéty avec Planet Dance

 

Formation : 2e place Olivia et Rebecca avec Planet Dance

 

 

 

 

 

 

Claquettes Championnats Suisse

BRAVO POUR CES EXCELLENTS RESULTATS

Voir les résultats (PDF)

Samedi, 21 Septembre 2013

Juniors & Élite

10h30 Éliminatoires

16h30 Finales Juniors

19h30 Finales Élites

23h00 Fin

 

Dimanche, 22 Septembre

Enfants, Élite II & "Open Cup"

10h00 Éliminatoires

13h00 Finales

15h00 Fin

 
 
 
 
 
News

PORTES OUVERTES
NYON
A TOUS LES ELEVES ET AUX PARENTS
 
Les 8 et 9 décembre 2017
 
    Classes de                Mike Roux                             
 
Semaine du 11 au 16 décembre 2017
 
Classes de                       Aurélia Peixoto
                                        Claudia Mendoza
                                        Dorota Lecka
                                        Jessica Wegmann
                                        Jean Martinelli
                                        Delphine Dous
                                        Olivia Grobéty cours du samedi 9h30
                                        Vanessa Allain
                                  
Semaine du 18 au 22 décembre 2017
 
Classes de                       Vanina Gilomen
                                        Olivia Grobéty
                                        Rebecca Grobéty
                                        Pascal Sicuranza

 
PORTES OUVERTES
COPPET
 A TOUS LES ELEVES ET AUX PARENTS
 
 Semaine du 11 au 15 décembre 2017
 
    Classes de                 AURELIA PEIXOTO
                                      JESSICA WEGMANN
                                      VANESSA ALLAIN
 
 
Semaine du 18 au 22 décembre 2017
 
    Classes de                 VANINA GILOMEN
                                      PASCAL SICURANZA
                                      TRISTAN STAROWICZ
 

 
 
                                         

 Toutes les photos de nos spectacles de Nyon et Coppet 2017 sont ici !

 

http://www.iseeyou.ch