Créations et spectacles

Saison 2016 / 2017
Spectacle à Coppet au Théâtre de Terre Sainte le 16 juin 2017
Spectacles au Théâtre de Marens 23, 24, 25 juin 2017
Chorégraphes pour cette saison :
Claudia Mendoza
Dorota Lecka



Saison 2013 / 2014

Spectacle à Coppet au Théâtre de Terre Sainet le vendredi 23 mai 2014

Spectacles à Nyon au Théâtre de Marens les 13,14 et 15 juin 2014

Saison 2012/2013

Spectacle à Coppet au Théâtre de Terre Sainte le vendredi 31 mai 2013

Spectacles à Nyon au Théâtre de Marens les 28, 29,30 juin 2013

Chorégraphes pour cette saison :

Delphine Dous

Elena Saïzafarova

Saison 2011/2012

Spectacle à Coppet au Théâtre de Terre Sainte le vendredi 8 juin 2012
Spectacles à Nyon, au Théâtre de Marens les 22, 23, 24 juin 2012

Chorégraphes de cette saison :

  • Delphine Dous
  • Cyril Picard

Saison 2009 / 2010

Spectacle à Coppet au Théâtre de Terre Sainte , le 4 juin 2010
Spectacles à Nyon, à l' Aula du Collège les 25, 26, 27 juin 2010

Chorégraphes de cette saison :

  • Delphine Dous
  • Andrée Plateau
  • Luc Richard

Saison 2008 / 2009

Participation au Gala du Concours International DanseNyon le 21 mai 2009
Spectacle à Coppet au Théâtre de Terre Sainte le 5 juin 2009
Spectacles à Gland au Théâtre de Grand Champ les 12, 13, 14 juin 2009

Chorégraphes de cette saison :

  • Delphine Dous
  • Andrée Plateau
  • Pascale Courdioux

Saison 2007 / 2008

Participation au spectacle de Mme Pascale COURDIOUX à Lyon Salle Rameau, le 17 mai dernier.

Spectacles à Nyon Théâtre de l'Aula du Collège de Nyon les 20, 21 et 22 juin 2008, dans diverses chorégraphies de Mlle Delphine DOUS, Mme Andrée PLATEAU, et un ballet final en commun avec les élèves de Mme COURDIOUX et ceux de Jeune Ballet.

 

Saison 2006 / 2007

Participation au GALA de clôture du Concours International de DANSENYON le samedi 24 mars 2007, vers 17h00 à l'Aula du Collège de Nyon.

Les nouvelles chorégraphies seront présentées au GALA prévue le samedi 16 juin 2007 au Théâtre de Grand Champ à Gland et aux Spectacles du CBM Jean Martinelli de Coppet au Théâtre de Terre Sainte.

Saison 2005-2006

Participation au GALA DE CLÔTURE du Concours International de danse de Nyon (CH), le dimanche 27 novembre 2005 vers 17 h 00, à l'Aula du Collège de Nyon.

Présentation de deux chorégraphies d'Yvette Regueiro et de Delphine Dous.

Prèparation des nouvelles chorégraphies qui seront présentées au GALA prévu le 17 juin 2006 à 20 h 00 au Théâtre de l'Aula du Collège de Nyon.

Chorégraphes cette saison:

  • Delphine DOUS
  • Mercédès PABLOS
  • Yvette REGUEIRO
  • Marc RIBAUD

Saison 2004-2005

Dans le cadre du concours chorégraphique"Printemps de la danse" au Théâtre de Grand Champ, le 16 AVRIL 2005.

Théâtre de Grand Champ Gland 28 Mai 2005 Gala du jeune Ballet, avec des chorégraphies de Marc Ribaud, Antonio Gomes, Yvette Regueiro, Delphine Dous, Joost Vrouenraets et Jânia Batista.

Saison 2003-2004

Aula du Collège de Nyon - 10, 11, 12 et 13 juin 2004

Théâtre de Grand Champ (Gland) - 8 mai 2004: Gala du Jeune Ballet

Grand Casino de Genève - 19 décembre 2003

Cirque de Noël (Genève) - 12 décembre 2003

Forum de la Danse (Marseille) - 16 novembre 2003

Saison 2002-2003

"Couleurs Toccata" & "Comédie Très Musicale" - 18, 19, 20 juin 2003

Les folles aventures de Mlle Terpsycore - 4 avril 2003

Rêve de comédies musicales - 28, 29, 30 mars 2003

Impulsion - 17 novembre 2002